Дизайн маленькой прихожей

4.1
1302

 

Если вы с грустью осматриваете темное крохотное без единого окна помещение с мыслью: «Эта игрушечная прихожая обречена быть мрачным захламленным чуланом, в котором нет места курткам и игре воображения», не спешите огорчаться! Маленькая прихожая – не приговор, а идеальный холст для безумного полета вашей фантазии. Превратить маленькую и неуютную прихожую в стильное яркое и функциональное пространство не только просто, но и чертовски интересно! В этой статье мы поделимся базовыми решениями обустройства крохотной прихожей и покажем, как грамотно и со вкусом можно экономить метры.

Цвет прихожей

Чтобы дизайн маленькой прихожей в квартире и правда не походил на чулан, стоит со всей серьезностью отнестись к цветовой палитре пространства. Прихожая безусловно должна сочетаться с общим стилем вашего жилья, однако выбирая цвет стен и пола в помещении, рекомендуем остановиться на однотонных светлых оттенках: белом, бежевом, светло-сером. Светлая отделка сделает прихожую визуально более широкой и просторной, в то время как темные тона наоборот крадут метры. Разумеется, только визуально!

Если вы – не любитель минимализма, и обои обязательно должны быть веселенькими в полосочку или цветочек, рекомендуем еще раз трезво пересмотреть декор стен. Безусловно, вертикальная полоска визуально придаст высоту стенам, однако сплошная полоска создаст ощущение «захламленности» - то, чего стоит избегать в дизайне маленькой прихожей. А вот яркие элементы декора, будь то картина, фреска или фотографии станут прекрасной альтернативой пестрым обоям, и будут смотреться невероятно стильно!

Не забудьте про ключевой элемент – двери: они будут отлично сочетаться с прихожей, если подобрать их в тон стен.

Узкий шкаф в прихожую из МДФ в стиле Прованс  

Узкий шкаф в прихожую с зеркалом

 

 

Узкий шкаф в прихожую в современном стиле

Цветовое решение маленьких прихожих

Пол для маленьких прихожих

Если ваша прихожая узкая словно тоннель, рекомендуем класть паркет, ламинат или плитку поперек длинному коридору. Так, визуально прихожая станет шире.

Важно отметить, что в прихожей собирается больше всего грязи: уличная пыль, песок, а если в доме есть собака, то велика вероятность, что не самые чистые лапы доберутся сначала до свежего ламината в прихожей, а затем – побегут бороздить просторы квартиры. Не стоит паниковать, но стоит задуматься над практичностью: идеальным решением будут такие напольные покрытия как керамогранит или плитка – их легко мыть, сложно испортить, а цветовой ассортимент впечатляет. К сожалению, данный вариант не из самых бюджетных. Однако прекрасной альтернативой послужит достойный линолеум, который выдержит любые испытания песком и влагой, в то время как паркет и ламинат будут «вздуваться» от ужаса.

Пол для маленькой прихожей

 

Стены в маленькой прихожей

Ранее мы говорили о цветовом решении стен, теперь обсудим, чем их покрывать. Смиритесь с тем, что стены в прихожей пачкаются чаще, чем в других комнатах. Чтобы прихожая всегда выглядела опрятно, стены можно покрыть акриловым или водоэмульсионным составом, а затем нанести штукатурку, либо всерьез задуматься о моющихся обоях. Так, вам не придется краснеть за следы от ботинок на светлой поверхности и в нервном припадке переклеивать обои.

Стены в маленькой прихожей

Стены в маленькой прихожей

Стены в маленькой прихожей 2

Мебель для маленькой прихожей

Прихожая «с картинки» может быть не только стильной, но и функциональной. Перечислим самые необходимые предметы мебели в интерьере:

  • Шкаф

  • Крючки для верхней одежды

  • Обувница 
  • Пуф или скамейка
  • Зеркало

Если размеры прихожей позволяют, можно смело ставить шкаф-купе. Так, одежда и обувь будут спрятаны от посторонних глаз, а зеркальные двери в полный рост сделают пространство визуально больше.

Не стоит огорчаться, если крошечные размеры прихожей не вмещают громоздкий шкаф. Отличным решением послужат крючки для верхней одежды и пуф, который может также сочетать в себе функции обувницы. Этот вариант не только не уступает по функционалу шкафу-купе, но и гораздо бюджетнее. А какая экономия места!

Мебель для маленькой прихожей

Шкаф-купе из МДФ в прихожую в классическом стиле двухдверный  Шкаф-купе из МДФ в прихожую в классическом стиле двухдверный

Освещение маленькой прихожей

Когда прихожая маленькая, борьба за каждый свободный метр идет не на жизнь, а на смерть. Не только зеркала и светлые тона прихожей способны расширить пространство, но и также важную роль играет правильное освещение. Не стоит думать: «Ну, раз прихожая метражом не вышла, то и одной лампочки хватит». Наша главная задача – превратить мрачную захламленную «пещеру» в стильную просторную прихожую. Длинная большая потолочная люстра проглотит пространство и даже не подавится, а вот несколько потолочных светильников – это ярко, современно и модно. Главное не шибко не увлекаться.

Освещение в маленькой прихожей

Лайфхаки по обустройству маленькой прихожей

Теперь мы поделимся маленькими хитростями современного дизайна, чтобы ваша маленькая прихожая выросла как одноклассники после лета!

  • Если после всех наших предупреждений вас все еще тянет к полосатым стенам, есть прекрасная альтернатива – деревянные вертикальные рейки на стенах. Данное решение прекрасно впишется в маленькую квадратную прихожую, стены которой нуждаются в дополнительной высоте как на фото ниже. Пространство визуально «вытягивается», а рейки придают особенный шарм и стиль общему виду прихожей.

 

  • Длинные и неглубокие шкафы в потолок больше подойдут для узких прихожих, в то время как в квадратной прихожей будет лучше смотреться глубокий, но недлинный шкаф. Напомним, что светлые тона мебели сделают помещение более просторным.

 

  • Откажитесь от напольной вешалки в пользу настенных крючков и получите экономию пространства

 

  • Шкаф с зеркальными панелями – слишком дорого? Не беда, когда есть реечный фасад. Так, пространство не будет казаться «глухим», а шкаф – громоздким. Реечный фасад – достойная альтернатива зеркальной панели, и всегда будет смотреться выигрышно и невероятно стильно в маленькой прихожей.

 

  • Если на стене не осталось места для зеркала, а шкаф с зеркальными панелями – это слишком дорого, то решение есть: зеркало можно повесить на входной двери. Это не только расширит пространство, но и позволит еще раз оценить свой лук перед выходом в свет!

Подытожим самые ключевые моменты при обустройстве маленькой прихожей!

  • Пол, стены и входная дверь должны сочетаться в гармонии светлых оттенков: белом, бежевом, светло-сером. Так, прихожая станет светлее и просторнее!
  • Ламинат, паркет или плитку лучше укладывать поперек длинному коридору, и прихожая уже не будет казаться такой узкой. Если плитка или ламинат вам не по карману, не отчаивайтесь – линолеум станет достойной и более бюджетной альтернативой.
  • Стены лучше покрыть чем-нибудь практичным и легко отмывающимся. Например, моющиеся обои.
  • Если прихожая не вмещает в себя полноценный шкаф, замените его на настенные крючки и пуф-обувницу.
  • Для узкой прихожей прекрасно подойдут длинные и неглубокие шкафы, а для квадратной – наоборот глубокие и недлинные.
  • Чтобы превратить маленькую неуютную прихожую в просторное светлое помещение, используйте зеркала и встроенные потолочные светильники. У громоздких люстр слишком большие аппетиты на пространство.

Вооружившись нашими советами, у вас непременно получится сделать дизайн маленькой прихожей по-настоящему стильным и функциональным на зависть всем друзьям и соседям!

Фото маленьких прихожих

 

 

 

 

 

 

 

Воспользуйтесь услугами наших специалистов
Замерщик

Бесплатный замер в удобное вам время

Дизайнер

Бесплатный 3D-макет в течение суток

Бухгалтер

Узнайте стоимость вашего проекта онлайн

Бесплатный замер в день заявки
Оперативность
Бесплатный замер
в день заявки
Бесплатный макет в течении суток
Наглядность
Бесплатный 3D макет
в течении суток
Заказ будет готов в течении 14 дней
Пунктуальность
Заказ будет готов от 14 дней
Гарантия 18 месяцев
Гарантия
18 месяцев
и постгарантийное обслуживание
Заказать звонок
Scroll to top
Вызвать
замерщика
Вызвать
дизайнера
Рассчитать
стоимость